Годовщина
Друзья!
Вот и прошел еще один год. Кто-то из вас был с нами с самого начала, а кто-то присоединился совсем недавно — всех и каждого мы приглашаем порадоваться нашему небольшому празднику :)
Чтобы вы примерно представляли масштабы нашего проекта, я собрала некоторые цифры :)
Немного статистики
- За три года на нашем сайте зарегистрировался 29061 человек, 5164 за последний год.
- За три года в нашу базу текстов было добавлено 161880 новых или измененных фрагментов, новых за последний год 34 938, а измененных 15 225. Переведено/отредактировано фрагментов текста за год 42827.
- Скачиваний русификатора за все время существования последней версии лаунчера «Наследия» порядка 24-25 тысяч.
- За три года в проекте приняли участие около 60 человек.
- Было переведено и опубликовано патчноутов 80.
- Было переведено и обпубликовано «Маяков» 98.
У каждого проекта есть своя небольшая летопись важных событий. К третьей годовщине «Наследия» я попробовала собрать основные даты, насколько смогла :)
Немного истории
17 марта 2017 года на форуме Башни было опубликовано сообщение о возможности реализации русификатора в том понимании, в каком он существует сейчас. Эту дату принято считать днем рождения проекта.
Реально же локализация стартовала 8 апреля 2017, когда команда закончила с технической частью.
6 мая 2017 состоялся старт ОБТ русской локализации, вышла первая версия русификатора от команды локализации, а уже через неделю его скачало более 1000 игроков.
31 мая 2017 вышла новая версия лаунчера, в ней значительно улучшилась графическая чась, а также был упрощен процесс обновления и установки патчей.
11 сентября 2017 на сайте открылся раздел стримов.
25 октября 2017 создан текущий канал дискорда.
6 марта 2018 вышло обновление 22, которое совсем сломало шрифты, а 8 марта вышла утилита, которая их исправляла (как временное решение).
24 марта 2018 пользователям стал доступен новый лаунчер, который работает до сих пор — «Наследие».
27 марта 2018 опубликован первый перевод патчноутов на сайте (обновление 22.0.2).
29 марта 2018 опубликован перевод первого Маяка (№53) на сайте.
8 апреля 2018 была создана полноценная видеотека на сайте.
23 апреля 2018 была предложена озвучка двух видео для высших эльфов и беорнингов.
7 мая 2018 создан «Табель о рангах», где игроки могут отслеживать свой и чужой успех на Эттенских высотах.
14 мая 2018 впервые была достигнута отметка в 100% переведенных текстов.
17 мая 2018 нас упомянули в еженедельных официальных новостях как переводчиков ВКО на русский язык.
Летом 2018 флаг наследия на вершине Эльбруса.
3 мая 2019 было предложено решение, которое облегчало пользователям русификатора общение с аукционом.
5 августа 2019 года к каналу дискорда присоединилась 1000 человек.
29 ноября 2019 наш сервер был атакован. В связи с этим мы были вынуждены кратно усилить защиту и ужесточить политику блокировок.
13 января 2020 был предложен альтернативный шрифт.
Discord
В связи с годовщиной мы решили немного реструктурировать каналы в нашем дискорде. Были добавлены каналы:
Содружества — здесь можно публиковать сообщения о наборе новых игроков в ваше содружество или напротив — запросы от одиночных игроков на поиск содружества или компании.
Стримы/Анонсы — здесь можно выкладывать ваши (или чужие) ссылки на стримы по ВКО, а также сообщения о предстоящих ивентах, концертах и т.д.
В этих каналах стоит публиковать только информационные сообщения, обсуждения же лучше перенести в main.
Напоминаю вам, что корректное общение — залог долгих и взаимоприятных отношений :)
Хранители
В первую очередь «Наследие» — это люди, без которых самого наследия не было бы. К нашей третьей годовщине я поговорила с Хранителями — как со «старичками», так и с новыми. О впечатлениях, планах, желаниях и много другом вы прочтете в интервью ниже :)
В проекте я почти три года, с апреля 2017 года. Начинал в качестве переводчика, но основную роль всё-таки сыграл как разработчик. Мы были с Наследием с самого его зарождения, исправляли ошибки, ловили новые, делали мир лучше :)
За 3 года в проекте изменилось очень многое. Проект жил своей жизнью, развивался, переживал взлёты и падения, но всегда браво держался на плаву. Меня не покидает гордость за то, что слова «русской локализации LotRO — быть!» оказались не просто словами, и с каждым днём Хранители берут новые высоты, осваивают новые обновления игры, вновь и вновь покоряют метку в 100% перевода. С сожалением вынужден признать, что моих сил уже довольно давно не хватает, чтобы активно участвовать в проекте. Мне совестно за каждую неисправленную ошибку в Наследии и больно от осознания того, что у меня не хватает времени их исправить. Но мысли о проекте никогда не покидают меня, и я изредка, но внимательно слежу за всем, что происходит, а дома меня всегда встречает наш флаг Наследия с никнеймами всех участников проекта :) (прим.редактора: такой флаг)
Самое сильное, что запоминается — это эмоции. Моменты ликования от проделанного, энтузиазма от новых целей и задач, приятного тепла от пребывания в хорошей компании. В разное время костяк проекта составляли разные люди, но всегда это были отличные ребята, становившиеся сплочённой командой. Пожалуй, команда — это самое большое достижение Наследия. Из трудностей… Всегда сильно запоминались перепады. Когда уходили значимые люди. Когда были трудности в общении с Дозорными Миндона. Когда мы остались одни, а Наследие — последним приютом игроков LotRO в России. Но трудности преодолевались, а новые, активные ребята, сменяли уставших ветеранов. Это главное :)
Хочу, чтоб дело жило. Чтобы Наследие v2 увидело свет. Чтобы игра не умирала и всё так же покоряла сердца игроков.
А еще хочу сказать спасибо. Всем-всем. Пользователям — за вдохновение. Членам команды — за упорство и неугасающий энтузиазм. Разработчикам игры — за незабываемые впечатления. Профессору — за то, что всё вышесказанное не случилось бы без него) Я надеюсь, что наше Путешествие ещё далеко от конца. Долгой жизни LotRO и Наследию!
Не думаю, что было хорошей идеей задавать мне все эти вопросы :)
За время существования проекта мало что серьезно изменилось, кроме состава команды. Остались только самые стойкие, и это у них надо спрашивать, насколько их еще хватит))
Какие планы? А никаких. Разработка “Наследия” у нас сейчас не в самом лучшем состоянии. Следовательно, никаких трудностей и достижений. Хотелось бы, чтобы Endevir разобрался с делами в реале и вернулся к “Наследию”. Свои обязанности я выполняю исправно, серверная часть ко всему готова. Даже раздача видеороликов давно написана, но без самого клиента это все имеет мало смысла.
В то, что будут переведены ролики и звуки я давно не верю, хотя бы на тексты сил хватило — и уже будет замечательно. Когда у нас было много людей в команде, хорошо владеющих разговорным языком нужно было направить на распознавание и разборку базы звуков, а остальных оставить на текстах, но теперь поезд ушел. Звуки есть, а людей нет.
У нас сейчас в команде образовался довольно своеобразный костяк. Да, они молодцы, но новичкам места среди них нет. Вместо того, чтобы воспитывать и учить молодежь, у нас бытует мнение «проще перевести самому, чем править и разбирать чужой плохой перевод».
Так что профессору можно сказать только одно: “Прости, профессор, мы не справились”.
Можете назвать меня пессимистом, но сейчас мы находимся на грани. Технически, кадрово, морально. Что-то изменит SSG, уйдет кто-то из костяка Хранителей, случится еще что — и боюсь, что проект захлебнется. Мы и сейчас-то уже переводим тексты с большим опозданием. Так что рассказывать нечего, хвастÐ